Korg NAUTILUS AT

Korg NAUTILUS AT

Korg внезапно проапдэйтил свой NAUTILUS, добавив в название всего две буквы — AT, что расшифровывается как AfterTouch — послекасание. Да — теперь NAUTILUS, пришедший пару лет назад как замена топовой рабочей станции KRONOS, поддерживает AfterTouch.

Я уверен, что для большинства клавишников новость звучит обескураживающе:

"А что — раньше Наутилус был без послекасания?!"

Да — в Наутилусе такого не было. Везде было: в Korg M1 было, в Тринити и Тритоне было, в Оазисе и Кроносе было. Но начиная с бюджетных станций KROSS и KROME Korg начал отказываться от функции AfterTouch, что вполне нормально для недорогих простых инструментов, которые покупают себе непрофессиональные клавишники. Но внезапно оказалось, что даже в топовых моделях послекасание исчезло. И это поставило NAUTILUS на ступеньку ниже его предшественников, да и в целом статус производителя просел.

И вот, кто-то из менеджеров предложил сделать такой ход: Добавить AfterTouch и выпустить обновленную версию рабочей станции. Но, увы, только в двух версиях — 61 и 88. Версии с 73 клавишами — наиболее оптимальной для профессионального сессионного клавишника (потому что 61 мало, а 88 не лезет в машину) — с послекасанием не предусмотрено.

А больше ничего в железной части инструмента не изменилось. Разработчик уверяет, что новая версия получила новые звуки (но эта новизна всего лишь касается именно отработки и поддержки послекасания). И есть некоторый намек, что можно каким-то образом разблокировать AfterTouch в прежней версии Наутилуса, но это не точно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как превратить Korg Monologue в настольный синтезаторный модуль

Korg 01/Wfd - Korg M1 - Korg M3R - Korg Legacy M1 | сравнительное тестирование характера звучания

Korg KRONOS 2 - Новая версия того, что уже было