Behringer Neutron — аналоговый синтезатор

Первое, что надо понимать — это абсолютно аналоговый синтезатор и он, более того — полумодульный! То есть, всё то царство модулярности и модулярных ящиков в нём есть. По сути, это тот же модулярный прибор, только с конкретно уже подобраными модулями и алгоритмами.

Что из этого следует — в нём нет ничего более или менее цифрового (кроме LFO), и даже ни какого цифрового управления. Таким образом в нём нет пресетов. Даже если возьмёте фотографию с настройками "морды" синта, всё равно вы будете это накручивать и соединять. Погружение в аналоговый звук полное.

Он не полифонический — совсем, вроде как парафонический (это когда можно сыграть 2 ноты и за каждую из них будет отвечать каждый из осциляторов, а коих тут два), но это тоже — так себе профит!

Он всё время наровит свалится в дрон — когда настраиваешь, Вроде хочешь лид настроить, а уносит куда-то в "свистоперделку".

Фильтр

Ну уж очень хочется муговский — лестничный, но он здесь не такой. Вроде даже более демократический и хороший, но не такой!

Из минусов

Блок дилея на нём — это полный хлам, странная работа блока овердрайва, который просто нельзя обойти — сигнал всегда идёт через него! Смешной случай был когда я первый раз включил его а звука нет — просто "level" овердрайва был в ноль. То есть, Neutron отлично работает с внешними эффектами, а пост обработка очень важна. Понимайте, что без хоть какого-либо ревербератора звук всегда будет пресным!

Интерфейс

В нейтроне нет клавиш вообще — он управляется из вне — будь это MIDI или DAW, а в этом плане он очень дружелюбный — есть весь спектр подключения MIDI, и конечно же USB, который превращает его в надёжную студийную машинку. Что скрывать, и по CV он управляем полностью — блок входов/выходов CV (он на мини моноджеках) изумительный. И, да — этот блок расширяет его гибкость многократно. Казалось бы, обычный субтрактивный синтез, а тут раскрывается весь спектр модулярного шаманства. Синтезатор, подобных которому нет! Это ощущение кинетического взаимодействия с его управлением не заменит ни какая программа ни какое VST. Да — он своеобразный, да — он с характером и с кучей ограничений, но — он классный!

Если для вас важно избегать погружения в меню, если хочется, чтобы все элементы управления присутствовали на панели в "железном" исполнении, в вашем случае Нейтрон — это находка. Существует другой синтезатор — Behringer Model D — он не сложнее, и новичку даже проще будет, но вот в чём дело — Model D — это реплика MiniMoog Model D, да с мидированием и прочим, но это синтезатор 70х годов. Да — он легендарен и прочее, но это немного старинный девайс. В принципе, они схожи по идеи реализации. Да — ни каких тебе менюшек и серфинга по папкам скрытых настроек.

В Neutron есть огромный блочешник с втыкалками проводочков, в Model D — он хоть и есть, но чисто минимальный, и для функционала соединения с внешними устройствами только. А так — очень схожи, оба субтрактивные.

The Way to Amalthea

Трек записан с использованием синтезатора Behringer Neutron

Полезные ссылки


Видео-версия обзора от Алексея Маркова

Она существенно отличается, так как была сделана позже текстовой. Есть смысл посмотреть

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как превратить Korg Monologue в настольный синтезаторный модуль

Korg 01/Wfd - Korg M1 - Korg M3R - Korg Legacy M1 | сравнительное тестирование характера звучания

Korg KRONOS 2 - Новая версия того, что уже было